Уссурийск


Время работы:

ПН-ВС 09:00 - 18:00

+7 (4234) 26 40 27

+7 (4234) 33 40 20

+7 914 704 43 42

Заказать звонок

Как правильно выбрать малярный валик

15.02.2020
Валики предназначены для нанесения лакокрасочных материалов и создания иных декоративных и защитных покрытий на различных поверхностях. Часто валики используют и для прокатки с целью лучшего выравнивания различных материалов (обои, наливные полы). Валики идеально подходят для работы по большим площадям. Они легки и просты в применении, а их использование значительно повышает производительность и сокращает общую продолжительность работ. Так как чаще всего валики используют для нанесения лакокрасочных материалов, рассмотрим сначала именно малярные валики. Для ясности дальнейшего изложения выделим следующие важные части малярного валика.

Рабочая поверхность (далее мы будем называть её «шубка»). Представляет собой определённый материал, закреплённый на каркасе-цилиндре. Именно шубка при окунании впитывает краску и затем, при прокатывании, переносит (отдаёт) её на окрашиваемую поверхность. Такая способность впитывать и отдавать краску коротко называется «краскоотдача».

Ручка. В данном случае подразумевается не просто ручка как таковая, а некая конструкция (чаще всего пластмассовая ручка и металлический стержень), которая служит для удержания валика и обеспечивает удобство работы им. Такая конструкция может быть различной и зависит от остальных частей валика.

Оснастка. Обеспечивает фиксацию каркаса-цилиндра на ручке и его вращение. Заметим, что в зависимости от конструкции оснастка может находиться внутри каркаса-цилиндра и являться как бы его частью, а может быть смонтирована на ручке (подробно будет рассмотрено ниже).

В нашей компании принято следующее условное разделение. Инструмент в сборе (то есть так, как он обычно продается в торговых точках: полностью готовый к работе) называется валиком, а валик без ручки (только цилиндр с шубкой) - роликом.

малярный валик в разобранном и собранном виде

Разнообразие материалов для шубок валиков достаточно велико. Используемые материалы обладают разной плотностью, эластичностью, мягкостью, длиной ворса (короткий, средний, длинный) и т.д. Все эти параметры влияют на краскоотдачу.     

Валики можно классифицировать по следующим параметрам:

  • по материалу шубки валика;

  • по способу крепления шубки;

  • по типу обрабатываемой поверхности;

  • по качеству и размеру создаваемого покрытия;

  • по способу крепления ролика на ручке. 

По материалу шубки валика. Как уже отмечалось, шубки валиков изготавливают из разного материала. Какой-то материал лучше впитывает краску, какой-то хуже. Какой-то материал лучше отдает краску, а какой-то хуже. Некоторые материалы легко впитывают и хорошо удерживают жидкие лакокрасочные материалы, какие-то, наоборот, жидкие материалы не держат. Мы придерживаемся следующей классификации и различаем пять групп материалов для шубок:

  • поролон;

  • полиэфир (полиэстер): вестан (искусственный мех), микроволокно;

  • полиакрил;

  • полиамид: нейлон, амилан;

  • натуральные и полунатуральные материалы: мех овцы, велюр (шерсть 50% + полиакрил 50%), мохер.

Важно отметить, что даже шубки, выполненные из одного материала, могут различаться между собой по другим параметрам. Плотность материала, из которого изготовлена шубка, существенно влияет на стоимость валика. Это надо учитывать при объективном сравнении валиков разных производителей. Для меховых шубок, кроме самого материала, важно также, какая у него основа. Если основа вязаная, то материал будет достаточно сильно растягиваться. В материале с тканой основой несколько хуже держатся ворсинки - «мех лезет». Наиболее оптимальна жаккардовая основа.

Выбирая валик с определённой шубкой, очень важно обратить внимание на её совместимость с тем лакокрасочным материалом, который вы собираетесь использовать. Наиболее устойчивы к действию химических веществ (в том числе и агрессивных), а соответственно максимально универсальны, шубки из полиамидов. Достаточно универсальны и шубки из полиакрилов, их можно применять практически для всех часто используемых красок и лаков. Сложнее ситуация с полиэфирами - их желательно использовать для воднодисперсионных, акриловых, латексных красок и грунтовок на основе акрила. Зато валики из микроволокна (тоже относится к группе полиэфиров) отлично справятся с высокотекучими материалами. Главный враг поролоновых валиков - ацетон. Общеизвестно, что все лакокрасочные материалы, которые содержат ацетон, разъедают поролон, поэтому такие материалы не могут наноситься поролоновым валиком - он разбухает и, в конце концов, полностью разрушается. Со всеми видами лаков великолепно справляются коротковорсные велюровые валики. Чтобы облегчить потребителю выбор, на упаковке валиков нашего ассортимента наносятся пиктограммы 3-х вариантов различного цвета, соответствующие разным лакокрасочным материалам. По наличию определённой пиктограммы можно понять, для какого лакокрасочного материала подходит валик.

По способу крепления шубки можно выделить следующие группы валиков:

  1. с надетой шубкой;
  2. клееные валики;
  3. термоклееные валики.

1. Характерной особенностью первой группы является то, что в данном случае шубка, имеющая форму рукава, надета на цилиндр-каркас и чаще всего зажата торцевыми заглушками. Исключение составляют лишь поролоновые шубки малых размеров,

мини-валик со сменными шубкамикоторые не закрепляются заглушками, а держатся на цилиндре за счёт сил упругости и трения. Примером же конструкции с надетой и закреплённой заглушками шубкой могут служить ролики, а также меховые и поролоновые валики. Так как заглушки съёмные, то шубку можно заменить. Валики с меховыми шубками, закреплёнными рассмотренным методом, достаточно долговечны ролик и валики с надетой сшивной шубкойв использовании, но имеют свои недостатки. Чтобы придать шубке форму рукава её сшивают. В результате на рабочей поверхности имеется шов, качество которого может влиять на равномерность создаваемого покрытия. Также, если материал шубки имеет вязаную основу, то может проявиться и ещё один недостаток. При работе такая шубка, набухая, может провиснуть.

2. У клееных валиков шубка формируется путём обмотки под углом неширокой полоски меха вокруг цилиндрической основы, на которую нанесён клей. Шва в данном случае не возникает, так как края меховой полоски соединяются «встык». Сама линия стыка получается расположенной по спирали, что обеспечивает равномерность прокрашивания. Поэтому такие валики называют ещё «бесшовными». Однако, они не слишком долговечны, так как лакокрасочные материалы постепенно разрушают клей.

3. Термоклееные валики имеют шубку, впаянную в пластмассовую цилиндрическую основу. Такая технология изготовления валиков является более прогрессивной, так как исключает наличие клея и повышает долговечность валика. Большинство валиков, произведенных с 2008 года, являются термоклееными (кроме фасадных валиков, которые будут рассмотрены ниже).

По типу обрабатываемой поверхности. Самое очевидное разделение: гладкие и грубые поверхности. Для гладких поверхностей обычно используют валики с коротким ворсом (длина ворса 4-9 мм) и наоборот - для грубых поверхностей используются валики с длинным ворсом (длина ворса 12-25 мм). Общее правило здесь такое: чем длиннее ворс, тем для более грубых поверхностей предназначен валик. Чем меньше высота ворса у шубки, тем более ровную и подготовленную поверхность им надовалики с разной высотой ворса шубки обрабатывать. Для самых грубых поверхностей используется фасадный валик. Само это название валика говорит о его назначении. Помимо большой высоты ворса, у таких валиков между шубкой и цилиндром - каркасом есть еще и специальная подкладка (чаще всего используется пенополиэтилен). Собственно поэтому фасадные валики и не бывают термоклееными. Подкладка служит для увеличения диаметра валика и, как следствие, площади шубки, а также обеспечивает лучшее прилегание на неровных поверхностях, особенно на кирпичной кладке.

По качеству и размеру создаваемого покрытия. Размер поверхности также будет иметь влияние на выбор валика: чем больше диаметр и длина валика, тем для больших площадей покрытий он предназначен. Также важно отметить, что при одинаковом проходе, валик с большим диаметром поворачивается медленнее и в результате уменьшается разбрызгивание краски. Лакокрасочные работы, а соответственно и валики для них, можно разделить на 3 группы:

  • базовые работы (окраска фундаментов, нанесение покрытий на полы большой площади, пропитка древесины и т.д., где требования к качеству нанесённого покрытия не велики). Для таких работ применяются уже знакомые нам фасадные валики (диаметр 50-80 мм, длина 180-270 мм) и специальные длинные валики(диаметр 40-60 мм, длина 300-500 мм). Здесь главным критерием выбора валика является обеспечение им высокой производительности работ (либо за счёт увеличенного диаметра, либо за счет увеличенной длины);

  • валики разных размерных групп общемалярные работы (самый широкий спектр наиболее часто встречающихся малярных работ). В данном случае используются уже универсальные валики средних «стандартных» размеров (диаметр 38-55 мм, длина 140-250 мм);

  • чистовая отделка (где качество особенно важно - чтобы краска была нанесена равномерно, не было подтеков, выпавших ворсинок). Это уже работа для миди-валиков (диаметр основы 33 мм, длина 100-160 мм) и мини-валиков (диаметр основы 15 мм, а длина от 55 мм до 150 мм). Мини-валики также часто применяются и при работах в труднодоступных местах.

По способу крепления ролика с ручкой можно выделить следующие варианты конструкций валика:

  1. бюгельная система;

  2. каркасная система;

  3. специальная система.

Бюгельная система достаточно проста. Особенность этой системы в том, что оснастка (устройство фиксации и вращения) смонтирована внутри ролика, а ручка представляет собой неразъёмную конструкцию из ручки, как таковой, и металлического стержня - бюгеля. При сборке валика ролик просто насаживается на ручку-бюгель. Бюгельная система является быстросъемной, что составляет её основное достоинство, т.е. позволяет быстро менять ролики, используя один и тот же бюгель. Главное, чтобыбюгельная система традиционного вида и с пластмассовой ручкой-бюгелем ролик подходил к бюгелю по диаметру внутреннего отверстия и своей длине. Встречается и более простой вариант, который применяется для малогабаритных валиков (мини-валиков) - это использование целиковой пластмассовой ручки-бюгеля. Отметим, что для валиков бюгельной системы существует достаточно условное деление: на универсальные и на профессиональные.ручки различной длиныОтличие одних от других заключается в диаметре стержня бюгеля. Однако мини-валики, имеющие малогабаритные размеры, выпускаются только с бюгелем диаметром 6 мм. Ручки могут различаться не только по размерам бюгеля, но и просто по общей длине. Есть короткие, средние и длинные.

Каркасная система устроена иначе. Ролик представляет собой пустотелый цилиндр-каркас с закреплённой на нём шубкой. Каркасролик и ручка каркасной системы насаживается на пластмассовые подшипники, несъёмно смонтированные на стальном бюгеле ручки.

ручка и ролик специальной системы

Специальная система применяется для валиков повышенной длины (от 300 мм и больше). В данном случае ролик-цилиндр имеет в торцах две пластмассовые втулки-заглушки, через которые продевается ось прямоугольной рамки-ручки. Ось закреплена на рамке с помощью резьбы. В результате, рамка ограничивает валик с двух сторон и тем самым его фиксирует. Все ручки снабжены отверстиями для подвески. Некоторые выполнены в удобном двухкомпонентном противоскользящем исполнении (из эластомера и пластика). Все ручки имеют форму, предотвращающую стекание краски на руку и предусматривают использование соответствующих удлинителей Длина удлинителей колеблется от 0,8 м до 3 м. 

Чтобы поверхность окрашивалась ровно и без потеков, перед нанесением краски на стену валик должен быть хорошо прокатан по специальному поддону, а если его нет - то по листу перфорированного металла или, в крайнем случае, картона либовспомогательный малярный инструмент и наборы фанеры. Тогда на валике останется столько краски, сколько нужно. Изделия такого назначения имеются и в нашем ассортименте. Это специальные малярные ванночки и решётки: металлические и пластмассовые. В ванночке предусмотрено место, куда наливается краска, и поверхность, по которой можно предварительно прокатать валик, чтобы добиться его равномерной пропитки.


Кроме окраски поверхностей валики могут применяться и для других работ. Несколько слов о так называемых фактурных валиках (для создания фактурных поверхностей). Их выпускается валики для создания декоративных эффектовдовольно много разновидностей, каждая из которых рассчитана на определенный вид работ с фактурными (текстурными) отделочными материалами. С их помощью можно накатать рисунок по подготовленной поверхности, получить покрытие под мрамор или "дикий" камень и множество других вариантов. Эти валики имеют характерную поролоновую шубку для создания соответствующих структурных покрытий из штукатурных и шпаклевочных материалов.

Следующая группа специальных валиков - игольчатые. Валики предназначены для прокатки вязких материалов, в том числе наливных полов, с целью удаления пузырьков воздуха между

игольчатые валики

слоями. Валики укомплектованы деревянной и алюминиевой ручками.

прижимные валики

Достаточно востребованы и прижимные валики, для прикатки обойных стыков , которые отличаются формой ролика и называются соответственно «КОНУС» и «БОЧКА», и валиками для прикатки самих обоев: резиновый и полиуретановый.

Валики для стыков изготовлены из пластмассы, а для прикатки обоев - из резины и полиуретана. Использование данных валиков значительно упрощает наклейку обоев и повышает производительность работ, как любителей, так и профессионалов.

15.07.2019 Поступление мастики Терракот Мастика «Терракот» для печей и каминов 1,5; 2,5; 5; 9; 20кг
Смесь кладочная глино-шамотная 20кг
Смесь штукатурная глино-шамотная 25кг
03.07.2019 Поступление шамотного жаростойкого кирпича Получили вагон шамотного жаростойкого кирпича от Богдановичское ОАО «Огнеупоры» — одного из крупнейших в России и странах СНГ предприятий по производству огнеупорных материалов и изделий. Удалось удержать поднятие цен и повышение составило всего 2% - уровень поднятия НДС 14.10.2019 Водонагреватели по супер цене! 13.02.2020 Мы стали дилером "Ликолор" 24.02.2021 Новинка! Забутовочный строительный блок 03.07.2019 Поступление фанеры Поступление фанеры толщиной 4, 7, 8, 10, 12, 18, 21 мм 04.08.2021 Поступление забутовочного кирпича! 02.07.2019 Новинка! Насосы WWQ Новые позиции насосов. Расширили ассортимент от проверенного поставщика. Скваженные насосы уменьшенного диаметра, подойдут для узких скважин.
Все новости